Снимать, писать или фотографировать каждую неделю (а иногда и каждый день) что-то новое – требует огромных усилий. Естественно, речь идет об усилиях умственных. Каждый раз вам нужна свежая идея, которая порадует подписчиков и при этом впишется в рамки вашего блога. При этом нужно продумать детали, отточить шутки, и каждый раз бороться с дьяволом в деталях, выдавая идеальный продукт.
На каждой стадии производства вам нужно применять фантазию, используя правое полушарие мозга. Креативность – умение, которое так нужно в блогинге. Впрочем, как и в любой другой творческой профессии.
Развитие креативности нужно каждому, кто желает мыслить за рамками, быть душой компании, а также принимать решения, которые отличат вас от компьютера. К сожалению, школьные и университетские программы зачастую устроены так, чтобы подавить или даже напрочь убить креативность.
Поэтому, надеяться в этом на кого-то другого – бесполезно. Вы сами станете себе помощником. А мы лишь расскажем, какие инструменты вам пригодятся. Креативность рождается из хаоса, креативностью правит правое полушарие, креативность не может существовать отдельно от чувств и ее надо развивать, как и любой другой навык.
1). Создайте хаос. Нейроны в вашей голове должны двигаться.
Если вы каждый день ходите одной и той же дорогой, на работе делаете одни и те же вещи, а ночью идете в один и тот же бар – вряд ли вы когда-то примете решение, которое будет не таким же, как у всех. Чтобы заставить ваш мозг работать, нужно устроить ему встряску. Пройдитесь другой дорогой на работу, попробуйте новое блюдо в ресторане, используйте другую руку для управления компьютерной мышкой. Пробуйте каждый день что-то новое, даже если это какая-то мелочь.
2). Делайте упражнения для творческого мышления.
Поиграйте в ассоциации. Сами с собой. Найдите пять случайных слов и напишите рассказ про них. Придумайте, как продать ручку. Послушайте какую-нибудь музыку, а потом попробуйте нарисовать ее. Ничего страшного, если вы не умеете рисовать. Используйте критическое мышление. Каждый раз, когда видите какой-то предмет, думайте о том, как можно использовать его способами, отличными от привычных.
3). Найдите, куда применить свою креативность.
Лучшее обучение – практика. Для творческих людей есть море возможностей. Вы можете исполнять песни, а можете их писать. Можете рисовать на бумаге, можете делать что-то в фотошопе. Можете писать тексты, стихи, сценарии. Можете устроится работать рекламщиком. Подойдет даже интернет-маркетинг, лишь бы вам нужно было применять креативность.
4). Общайтесь с креативными людьми.
Люди – важная часть вашего прогресса. Если вы будете общаться с теми, кто делает одно и тоже, и вовсе не использует правое полушарие – что ж: с кем поведешься – от того и наберешься. Общайтесь с фриками. Найдите того, кто красит волосы в красный цвет, читает философию Ницше в оригинале, коллекционирует роботов, занимается серфингом. Берите от каждого что-то свое. И стройте свою уникальность.
Регулярно выполняя эти четыре пункта, вы разовьете свою креативность на столько, что сможете придумать пятый, шестой и седьмой пункты сами. Впрочем, чем больше придумаете, тем креативнее вы стали. Поздравляем! Главное, не забывайте их использовать.
Подписывайтесь на группу Dooced ВконтактеДобавьте Dooced в закладки